Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Bedřich Feuerstein. Architect. Stage-Setting. Architecture

A76/082

Chûichi Okada

Bedřich Feuerstein (1892-1936)

BEDŘICH FEUERSTEIN. ARCHITECT. STAGE-SETTING. ARCHITECTURE

Shôwa 2 (1927)
Format 4°, 26,5x19 cm. 22 S., auf Japanisch, illustriert. Weicher genähter Einband. Typografisch bearbeiteter Original-Umschlag. Erste und einige Ausgabe. Inhalt: Vorwort (Einführung in den westlich-östlichen Einfluss der Kunst, Biographie von B. Feuerstein), über 20 szenische Entwürfe, darunter das legendäre Spiel von Karel Čapek: R.U.R. Verso der Titelseite handschriftliche Widmung mit Unterschrift von B. Feuerstein an MUDr. Antonín Starý in Tokio 9. VI. 1927. Auf dem Umschlag Stempel "JAROSLAV HOŠEK". Gerissener Umschlag, vor allem auf dem Rücken, kleine Verluste ebenda, leicht gerissene Titelseite, 1 gefaltete Ecke und leicht beschädigter Rand des letzten Blattes. Provenienz: aus der Sammlung von PhDr. Antonín Dufek.

Startpreis: 4.000 CZK / 161 EUR
Erzielter Preis: 5.500 CZK / 222 EUR