A76/083
Stanislav Kostka Neumann (1875-1947)
Josef Čapek (1887-1945)
GÖTTINNEN, HEILIGEN, FRAUEN
1915
Format 8°, 20x11 cm, 88 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Grün. Original-Lithografie in Frontispiz von Josef Čapek.
Fester Verlegereinband in Pergamentimitation mit goldgeprägtem Dekor, Rücken mit Goldschrift und Goldkopfschnitt - gebunden von Antonín Jelínek in Prag. Hrsg. von František Borový in Prag im Jahr 1915 als II. Bd. der Edition Zlatokvět. Gesamtauflage: 1200 Exemplare. Verso des Titelblatts Stempel "KNIHOVNA J. HLADKÉHO. ČÍS. 343".
Publ.: Alena Pomajzlová, Vidět knihu / Knižní grafika Josefa Čapka, Prag 2010, S. 58, Bild 2.3.1.
Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.