Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Gobseck - Prioritätsausdruck auf Japanpapier mit Unterschrift des Künstlers

A76/081

Honoré De Balzac (1799-1850)

Jan Konůpek (1883-1950)

GOBSECK - PRIORITÄTSAUSDRUCK AUF JAPANPAPIER MIT UNTERSCHRIFT DES KÜNSTLERS

1925
Format 12°, 19x13,5 cm. 82 S., auf Tschechisch, übersetzt von Jar. Zaorálek. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. 4 signierte zweifarbige Holzstiche und Titel-Vignette von J. Konůpek. Weicher genähter Einband. Hrsg. von Arno Sáňka in Brünn in Mai 1925 als 4. Bd. der Edition "200", Auflage: 200 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 22. Auf vorderem Endblatt Ex-Libris Alois Fosek. Einband leicht gelockert, leicht fleckige Ränder von einigen Blättern, sonst sehr guter Zustand. Holzstiche befinden sich auch in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, z. B.: Inventarnummer C 14092, C 14097, C 14094. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.

Startpreis: 1.200 CZK / 48 EUR
Erzielter Preis: 1.200 CZK / 48 EUR