A76/081
Honoré De Balzac (1799-1850)
Jan Konůpek (1883-1950)
GOBSECK - PRIORITÄTSAUSDRUCK AUF JAPANPAPIER MIT UNTERSCHRIFT DES KÜNSTLERS
1925
Format 12°, 19x13,5 cm. 82 S., auf Tschechisch, übersetzt von Jar. Zaorálek. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. 4 signierte zweifarbige Holzstiche und Titel-Vignette von J. Konůpek. Weicher genähter Einband. Hrsg. von Arno Sáňka in Brünn in Mai 1925 als 4. Bd. der Edition "200", Auflage: 200 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 22. Auf vorderem Endblatt Ex-Libris Alois Fosek.
Einband leicht gelockert, leicht fleckige Ränder von einigen Blättern, sonst sehr guter Zustand.
Holzstiche befinden sich auch in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, z. B.: Inventarnummer C 14092, C 14097, C 14094.
Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.
Erzielter Preis: 1.200 CZK / 48 EUR