O25/315
BEMALTER KRUG
Bulgarien, Warna, 20. Jh.
Volkstümlicher Krug mit schmalem Hals, Henkel mit Mundstück, Keramik, braun-, transparent- und weißglasiert, buntgemaltes Flora- und Ornamentaldekor v in Blau-, Grün-, Weiß- und Brauntönen.
H. 29 cm, Ø (Hals) 4 cm, Ø (Boden) 9 cm.
Unmarkiert.
Kleiner Kratzer in der Glasur. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.
Startpreis: 200 CZK / 8 EUR
Abgeschlossene
Abgeschlossene