O25/314
KRUG MIT RITZDEKOR UND BEMALUNG
Rumänien, Siebenbürgen, 20. Jh.
Schmaler Birnenkrug auf höherem Fuß, mit breiter Öffnung und Bandhenkel, Fayence, weißlich glasiert, eingeritzter und kolorierter Ornamentaldekor. Die Art des Dekors ist von ungarischen Fayencen inspiriert.
H. 20 cm, Ø (Hals) 7,5 cm, Ø (Boden) 6 cm.
Auf dem Boden Ritzmarke „S“.
Kleine Retusche. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.
Startpreis: 200 CZK / 8 EUR
Abgeschlossene
Abgeschlossene