O21/188
Karel Vik (1883-1964)
DREI GRAFIKBLÄTTER
Weg zur Burg Waldstein. Holzstich auf Papier, 20,1x25,2 cm, signiert in Bleistift rechts unten „Vik“ und ebenda im Druckbereich monogrammiert „VK“ und Nr. „16“, bezeichnet „HERAUSGEGEBEN KLUBEM PŘÁTEL UMĚNÍ IN BRÜNN“ und gestempelt „JD“. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 2920. Föhre auf den Felsen (Böhmisches Paradies). Holzstich auf Bütten "HOLLAND PANNEKOEK", 31,8x26,8 cm, signiert in Bleistift rechts unten „Vik“ und ebenda im Druckbereich monogrammiert „VK“ und Nr. "19", links unten Künstlerstempel "VK". Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 7944. Romantische Landschaft. Radierung auf Papier, 24,8x29,5 cm, signiert in Bleistift rechts unten "Vik", ebenda im Druckbereich monogrammiert "VK" und Nr. "31". Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 1424. Passepartout. Passepartout. Radierung - Papier leicht geknickt und an den Rändern beschmutzt.