Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Blumen und In den Bergen

O21/187

Josef V. Štolovský (1879-1936)

Karel Vik (1883-1964)

BLUMEN UND IN DEN BERGEN

1938 (?), 1958
Josef V. Štolovský: Květiny (Blumen). 8 Farblithografien, signiert rechts unten, nicht nummeriert, nicht zusammengebundene Blätter im Papierumschlag. Herausgegeben von Sfinx (ČS nakladatelství1918-1949), Nr. des Druckes und Jahr ist nicht bekannt. Karel Vik: Na horách (In den Bergen). Bibliophilie, nicht zusammengebundene Blätter im Umschlag, 2. Ausgabe, 1958 herausgegeben von Severografia Liberec. 16 Schwarzweißholzstiche (auf erstem Doppelblatt falsche Zahl "dvanáct"/12), unsigniert (Einige mit Initialen im Druck), Initialen des Autors „VK“ in Feder auf dem Umschlag. Geleitwort Jozef V. Sheybal, Gedicht von Jan Jáša. Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.