Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Zwei Bibliophilien

A76/177

Josef Liesler (1912-2005)

Alena Vrbová (1919-2004)

ZWEI BIBLIOPHILIEN

1987, 1994
Josef Liesler: Auch ein Fauns Nachmittag. Format 4°, 29,4x19 cm. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. 31 S., auf Tschechisch. Mit 6 farbigen kombinierten Techniken von J. Liesler, davon Frontispiz und 2 andere vollseitige signiert und datiert unten in der Mitte in Bleistift. Weicher genähter Einband im Papierumschlag. Hrsg. von Lyra Pragensis in Prag im September 1987 für die Teilnehmer des Abends zum Lebensjubiläum des Autors im Theater der Musik (Divadlo hudby), Auflage: 200 nummerierte Exemplare auf Bütten von Groß Ullersdorf, dieses Ex. hat die Nr. 171. Alena Vrbová: Fontana di Trevi. Format 4°, 29,7x19,4 cm. Titelseite gedruckt in Schwarz und Blau. 14 S., auf Tschechisch. Mit 2 signierten Radierungen von J. Liesler. Lose Papierbögen im Papierumschlag. Hrsg. von Spolek českých bibliofilů (Verband der tschechischen Bibliophilen) in Prag im Jahr 1994, Auflage: 150 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 125.

Startpreis: 4.500 CZK / 181 EUR