A76/176
Johann Wolfgang Goethe (1749-1832)
Josef Liesler (1912-2005)
BUCH SULEIKA
1981
Format 4°, 29x21 cm. 57 S., auf Tschechisch, übersetzt von Vladimír Mikeš. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Frontispiz und 4 andere vollseitige signierte und datierte farbige Kombinierte Techniken von Josef Liesler. Fester (hellbraunes Kalbleder mit goldgeprägtem und appliziertem Dekor) Verleger-Ledereinband von Ladislav Hodný d. J. (goldgeprägte Marke auf der Rückplatte), Rücken mit Goldschrift, goldgestreifter Kopfschnitt. Hrsg. von Supraphon in Prag im Jahr 1981 als 19. Bd. der bibliophilen Edition Polyhymnia und 72. Bd. der Edition von Lyra Pragensis. Gesamtauflage: 200 nummerierte Exemplare auf Bütten von Groß Ullersdorf, dieses Ex. hat die Nr. 34. Im Kolophon Blinddruckstempel von Lyra Pragensis.
Erzielter Preis: 15.000 CZK / 605 EUR