Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Zwei Bibliophilien aus der Edition Süßer Herzkern

A76/175

Verschiedene Künstler

ZWEI BIBLIOPHILIEN AUS DER EDITION SÜSSER HERZKERN

1991, 1992
Karel Žižkovský: Weinende Straße. Format 4°, 29,2x20,5 cm. 13 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Braun. Gedichte und 2 signierte und datierte Radierungen von Jindřich Pileček. Fester Halbledereinband mit marmoriertem Papier von František Jelínek in Prag; Rücken mit Silberschrift. Für Liebhaber schöner Bücher hrsg. von Josef Runštuk und Karel Žižkovský im Verlag „Kniha, grafika, bibliofilie (Buch, Grafik, Bibliophilie)“ im Jahr 1991 als 7. Bd. der Edition Sladké jádro srdce (Süßer Herzkern) auf Bütten von Groß Ullersdorf, Auflage: 100 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 50. Im Kolophon Unterschrift von K. Žižkovský. Marina Zwetajewa: Berge. Format 4°, 29x20,5 cm. 28 S., auf Tschechisch, übersetzt von Jana Štroblová. Titelseite gedruckt in Schwarz und Braun. Mit 6 signierten und datierten kombinierten Techniken von Karol Ondreička. Fester Kartoneinband von Kateřina und Marek Stašovi. Zum 100. Geburtstag der Autorin hrsg. von Josef Runštuk und Karel Žižkovský im Verlag "Kniha, grafika, bibliofilie" im Jahr 1992 als 10. Bd. der Edition Sladké jádro srdce auf Bütten von Groß Ullersdorf, Auflage: 100 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 71.

Startpreis: 1.800 CZK / 73 EUR
Erzielter Preis: 5.500 CZK / 222 EUR