Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Zwei Bibliophilien

A76/166

Karel Šafář (1938-2016)

ZWEI BIBLIOPHILIEN

1980
Reiner Maria Rilke: Das Buch der Bilder. Die Blinde. Format 16°, 14,5x10,5 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Mit 3 Kaltnadeln von K. Šafář (davon Frontispiz ist signiert). Lose Büttenpapierbögen in originellem Papierumschlag. Hrsg. von K. Šafář in der Zusammenarbeit von Miloš Daříček für KMPU Dialog in Zlin im Jahr 1980, Auflage: 69 nummerierte Exemplare, dieses Ex. ist ein Autorenexemplar. Die Ehrungen (Hommage an Karel Svolinský). Format 4°, 24,8x20,7 cm. 8 lose Blätter (Radierungen) im Papierumschlag mit adjustiertem Titelblatt, signiert und nummeriert "13/24", einzelne grafische Blätter signiert und nummeriert "13/80". Undatiert, ohne Herausgeberangabe.

Startpreis: 1.500 CZK / 60 EUR