Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Vedute von Znaim

A75/034

Joris Hoefnagel (1542-1600)

Jacob Hoefnagel (1573-1630)

VEDUTE VON ZNAIM

1618
Znaim aus dem letzten, 6. Band des Atlasses von Georg Braun (1541-1622) und Franz Hogenberg (1535-1590) Civitates orbis terrarum, herausgegeben von Petrus von Brachel in Köln am Rhein zwischen den Jahren 1572 und 1618. Kupferstich auf Papier, 50,5x32,3 cm, in der rechten oberen Ecke Legende. Passepartout, gerahmt, verglast. Blatt in der Mitte vertikal gefaltet, verso Ausschnitt mit Begleittext über die Stadt auf der Rückseite der Vedute.

Startpreis: 9.000 CZK / 367 EUR
Erzielter Preis: 24.000 CZK / 980 EUR