Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Vedute von Preßburg

A75/033

Matthäus Merian (1593-1650)

VEDUTE VON PRESSBURG

1638
Kupferstich auf Papier, 24,6x34,6 cm. Illustration aus dem Werk von Gottfried Johann Ludwig: Neuwe Archontologia Cosmica, herausgegeben von Wolfgang Hoffman in Frankfurt am Main im Jahr 1638. Am Unterrand Legende und Wappen von Ungarn und Preßburg. Passepartout, gerahmt, verglast. Blatt in der Mitte vertikal gefaltet.

Startpreis: 4.500 CZK / 184 EUR
Erzielter Preis: 4.500 CZK / 184 EUR