Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Krönungsprozession von Maria Theresia in Prag

A75/029

Johann Andreas Pfeffel (1674-1748)

Jan Josef Dietzler (1694-1744)

KRÖNUNGSPROZESSION VON MARIA THERESIA IN PRAG

I. Radierung auf Papier, 36,6x103,3 cm, gezeichnet links unten „Ioan Iosephus Dietzler delin.“ und rechts unten „Ioh. Andreas Pfeffel sculpt. direx. Aug. Vindel.“ Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 20386. II. Radierung auf Büttenpapier, 36,5x74 cm. In den Ecken Nadelspuren. III. Radierung auf Büttenpapier, 38,5x62 cm. Falte in der Mitte. IV. Radierung auf Büttenpapier, 38,5x62 cm. Falte an den Seiten. Gerahmt, verglast.

Startpreis: 40.000 CZK / 1.633 EUR