Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Allegorie des Feuers aus der Serie von Vier Elementen

A75/025

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Pieter van Avont (1600-1652)

ALLEGORIE DES FEUERS AUS DER SERIE VON VIER ELEMENTEN

1647
Kupferstich auf Papier, 13,7x20,3 cm, bezeichnet links unten "P: van Avont inu:", unten in der Mitte "WHollar fecit, 1647" / "F. de Widt excudit". Ref.: Parthey-Pennington 523. Passepartout, gerahmt, verglast.

Startpreis: 2.500 CZK / 102 EUR
Erzielter Preis: 4.600 CZK / 188 EUR