Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Karel Hynek Mácha očima grafiků III. (KAREL HYNEK MÁCHA DURCH DIE AUGEN VON GRAFIKERN III.)

A74/183

Ludvík Kundera (1920-2010)

Verschiedene Künstler

KAREL HYNEK MÁCHA OČIMA GRAFIKŮ III. (KAREL HYNEK MÁCHA DURCH DIE AUGEN VON GRAFIKERN III.)

1986
Format 4°, 30x21 cm. 11 Original-Grafikblätter, vorwiegend Radierungen und Kaltnadeln, Autoren: A. Beran, O. Čechová, F. Doležal, R. Fila, D. Chatrný, J. Jíra, O. Kulhánek, P. Sukdolák, J. Šerých, K. Valter und H. Wernischová. Alle Blätter signiert, einige auch datiert / nummeriert. Geleitwort von Ludvík Kundera + Máchas Gedicht Aniž křičte, že vám stavbu bořím, lose Blätter im Pappenumschlag. Herausgegeben zum 150. Jubiläum der 1. Ausgabe von Máj und des Todes von K. H. Mácha auf Büttenpapier von Josef Stejskal in Politschka 1986 in der Aufl. von 80 Handrucken und einigen Autorendrucken herausgegeben, dieses Exemplar ist bezeichnet: „A. T.“. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 3.500 CZK / 146 EUR
Erzielter Preis: 5.600 CZK / 233 EUR