Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > ZWEI INKOMPLETTE SERIEN VON RADIERUNGEN: ZU PUSCHKINS „EUGEN ONEGIN“ UND „LEGENDE VOM HL. PROKOP“

A74/088

Adolf J. Alex (Adolf Jelínek) (1890-1957)

ZWEI INKOMPLETTE SERIEN VON RADIERUNGEN: ZU PUSCHKINS „EUGEN ONEGIN“ UND „LEGENDE VOM HL. PROKOP“

Format 2°, 28,5x30,5 cm. 24 Radierungen (zus. 25 - 1 Blatt fehlt) auf Büttenpapier zu Puschkins „Eugen Onegin“, einzelne Blätter im Kartonumschlag mit Kappen, alle signiert in Bleistift rechts unten unter dem Druckbereich „A. J. Alex“. Format 2°, 30x26 cm. 28 Radierungen (zus. 30 - 2 Blätter fehlen) zur "Legende vom hl. Prokop“, einzelne Blätter im Kartonumschlag mit Kappen, alle signiert in Bleistift rechts unten unter dem Druckbereich "A. J. Alex". Umschläge leicht schmutzig, zerknittert, einzelne Blätter in sehr gutem Zustand.

Startpreis: 2.000 CZK / 83 EUR
Erzielter Preis: 2.000 CZK / 83 EUR