Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Die Legende vom Heiligen Prokop

A74/087

Adolf J. Alex (Adolf Jelínek) (1890-1957)

DIE LEGENDE VOM HEILIGEN PROKOP

1935
Zyklus von 30 Radierungen zum Gedicht von Jaroslav Vrchlický. Format 4°, 35x25 cm. Bearbeitung und Einband Josef Solar. Herausgegeben von Žikešova edice (Žikešs Edition) in Prag im Oktober 1935, Auflage: 375 Drucke, dieses Exemplar trägt die Nr. 69. Radierungen (verschiedene Abmessungen) gedruckt auf Büttenpapier mit Blinddruckstempel „AJA“, alle signiert rechts unten in Bleistift, links unten nummeriert „69/400“. In einer Mappe mit Leinenbezug und Klappen. Büttenpapier stellenweise leicht fleckig, Einführung und Inhalt leicht zerknittert, Rücken der Mappe gerissen, sonst guter Zustand, komplett.

Startpreis: 6.000 CZK / 250 EUR