Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > DUCHAPLNÝ RYTÍŘ DON QUIJOTE DE LA MANCHA (Geistreicher Ritter Don Quijote de la Mancha) (4 BÜCHER IN 2 BD.)

A74/082

Miguel de Cervantes y Saavedra (1547-1616)

Jan (Jenda) Rajman (1892-1965)

DUCHAPLNÝ RYTÍŘ DON QUIJOTE DE LA MANCHA (GEISTREICHER RITTER DON QUIJOTE DE LA MANCHA) (4 BÜCHER IN 2 BD.)

1924 (Einband 1931)
Format 8°, 21,8x16,3 cm. 251, 303, 328 und 312 S., auf Tschechisch, übersetzt von Hugo Kosterka. Titelseiten gedruckt in Schwarz. Illustrationen (Originalholzstiche) von Quido Mánes (I. und II. Buch) und Karel Purkyně (III. und IV. Buch). Herausgegeben vom Verlag Vydavatelstvo Družstevní práce in Prag 1924, Auflage: 2400 Drucke als VIII., XI., XIV. und XVII. Bd. der Edition Živé knihy (Lebende Bücher). Feste individuelle Halbledereinbände (Schweinleder) mit Karagen-Papier, Rücken mit 6 Rippenbünden, Golddekor und Schild mit Goldschrift, gestempelt von Jan Rajman von Rozdalowitz 1931, Umschläge eingebunden am Ende jeder von den 4 Büchern. Einbände leicht abgegriffen, Buchblock des 1. Bandes in sehr gutem Zustand, 2. Bd. stellenweise fleckig.

Startpreis: 1.200 CZK / 50 EUR
Erzielter Preis: 2.000 CZK / 83 EUR