Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > 8 Bücher in Einbänden von Jenda Rajman

A74/083

Verschiedene Künstler

Jan (Jenda) Rajman (1892-1965)

8 BÜCHER IN EINBÄNDEN VON JENDA RAJMAN

1925-1949
J. Neruda: Ballady a romance (Balladen und Romanzen). Format 8°, 22,3x16 cm. 79 S., auf Tschechisch. Illustriert (Originalholzstiche) von F. Bílek, P. Dillinger, K. Vik, V. Silovský, F. Kobliha, T. F. Šimon, M. Švabinský u. a. Fester Halbledereinband markiert von J. Rajman. Herausgegeben vom Verlag SČUG „Hollar“ in Prag 1925, Aufl.: 750 Drucke, 100 davon auf Hollandpapier Van Gelder nummeriert, dieses Exemplar trägt die Nr. 69. Rabelais: Hrůzostrašná historie velkého Gargantuy, otce Pantagruelova (Das sehr schreckliche Leben des großen Gargantua, Vater von Pantagruel). Format 12°, 17,7x10,5 cm. 209 S., auf Tschechisch, übersetzt von Z. Hobzík. Fester halbfranzösischer Halbledereinband in weißem Schweinleder markiert von J. Rajman 1931, Rücken mit 5 Rippenbünden, Golddekor und Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, Umschlag eingebunden am Ende des Buches. Herausgegeben von L. Kuncíř, Verlegergesellschaft Rozmach in Prag 1927, Aufl.: 40 Drucke auf Japans Imitation, dieses Exemplar trägt die Nr. 28. B. Němcová: Babička (Die Großmutter). Format 4°, 29,5x23 cm. 241 S., Nr. Illustriert von A. Kašpar. Fester Halbledereinband markiert von J. Rajman, Rücken mit 5 Rippenbünden, Golddekor und Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, Umschlag eingebunden. Herausgegeben von Čes. graf. Unie a. S. in Prag 1930. 9. Ausgabe. Kartonetui. Ary den Hertog: Ženy do Jacatry (Vrouwen naar Jacatra). Format 8°, 21,5x13,8 cm. 256 S., auf Tschechisch. Fester Halbledereinband markiert von J. Rajman, Rücken mit 5 Rippenbünden, Golddekor und Goldschrift, Gold-Kopfschnitt. Herausgegeben vom Verlag Elk in Prag 1944. Kartonetui. M. Úlehlová-Tilschová: Česká strana lidová (Böhmische Volkspartei). Format 8°, 20,5x12,5 cm. 631 S., auf Tschechisch. Fester Einband mit Karagen-Papier markiert von J. Rajman. Herausgegeben vom Verlag Vydavatelstvo Družst. práce in Prag 1945 als sein 640. Buch und Bd. XXXVII der Edition Svět - Nová řada. K poctě zbraň praporu! Format 12°, 17,5x11 cm. 397 S., auf Tschechisch. 5 vierfarbige Originallithographien, Umschlag (Holzstich) und graf. Bearbeitung von C. Bouda. Herausgegeben von V. Petr in Prag 1945. Fester Halbledereinband, Rücken mit 5 Rippenbünden, Golddekor und Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, Umschlag eingebunden am Ende des Buches. Kartonetui. J. Kvapil: Motýli a vosy (Schmetterlinge und Wespen). Format 8°, 19,6x12,7 cm. 213 S., auf Tschechisch. Frontispiz J. Bidlo. Fester Halbledereinband markiert von J. Rajman, Rücken mit 5 Rippenbünden, Golddekor und Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, Umschlag eingebunden am Ende des Buches. Herausgegeben von V. Tomsa in Prag 1946. Auf dem Vortitel Widmung an J. Rajman mit Unterschrift von J. Kvapil, 1946. Kartonetui. K. H. Mácha: Máj. Format 8°, 21,3x13,3 cm. 68 S., auf Tschechisch. Frontispiz und Illustrationen: (zweifarbige) Holzstiche von P. Šimon. Fester Halbledereinband markiert von J. Rajman, Rücken mit 5 Rippenbünden, Golddekor und Goldschrift, Gold-Kopfschnitt. Kartonetui. Herausgegeben von V. Šmidt in Prag 1949, Aufl.: 1100 Drucke. Alle Bänder sind in sehr gutem Zustand, nur leichte Abriebe auf den Einbänden, fast ohne Gebrauchsspuren.

Startpreis: 1.500 CZK / 62 EUR
Erzielter Preis: 6.500 CZK / 271 EUR