A74/081
Berty (Vojtěch) Ženatý (1889-1981)
Jan (Jenda) Rajman (1892-1965)
ZEMĚ PRUHŮ A HVĚZD (LAND DER STREIFEN UND STERNE), I. UND II. TEIL
1927 (Einband 1929)
Format 4°, 24,2x19,3 cm. 510 und 772 S., illustriert, auf Tschechisch. Titelseiten gedruckt in Schwarz. Grafische Bearbeitung von A. Chlebeček, Umschlag und Einband entworfen von Josef Čapek. Fester individueller Halbledereinband (Marokko-Leder) mit Karagen-Papier, gestempelt „Vázal Jenda Rajman Rožďalovice 1929“ (gebunden von J. Rajman in Rozdalowitz 1929), ohne Umschlag, Rücken mit 5 Rippenbünden und Goldschrift. Herausgegeben von Fr. Borový in Prag 1927 im Rahmen der Edition Knihy dalekých obzorů (Bücher ferner Horizonte) - Nr. II. und IV.
Vergl.: Alena Pomajzlová, Vidět knihu / Knižní grafika Josefa Čapka, Prag 2010, S. 261, Katalognummer 270.
Sehr guter Zustand, nur leichte Gebrauchsspuren.
Erzielter Preis: 1.200 CZK / 50 EUR