O25/317
ZWEI VOLKSTÜMLICHE KRÜGE
Slowakei (Suwetitz?), Ende 19. Jh.
Ursprünglich ein 2-henkeliges Gefäß und birnenförmiger Krug mit Bandhenkel, gebrannter Ton, Grün- / Ocker-Glasur, braunes Lineardekor mit Aufschrift: "Juhász Miháli roku 1885" / einfaches Lineardekor in Braun und Weiß.
H. 21 cm und 21,5 cm.
Unmarkiert.
Zustand D.
Krug am Rand leicht restauriert.
Startpreis: 500 CZK / 20 EUR
Abgeschlossene
Abgeschlossene