Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Bataille de Sahay en Boheme du 25. May 1742

O25/002

Georges-Louis Le Rouge (1707-1790)

BATAILLE DE SAHAY EN BOHEME DU 25. MAY 1742

Ca 1750
Kupferstich auf Papier, 32x47,5 cm, signiert rechts oben „A Paris chés le Sr. le Rouge rue des Grands Augustins.“. Herausgegeben von Georges-Louis Le Rouge in Paris um 1750. Darstellung der 3 Phasen der Schlacht von Sahaj in Südböhmen in dem Ersten Schlesischen Krieg zwischen österreichischer Armee unter der Leitung von Marchal Johann Georg Christian von Lobkowicz und französischer Armee unter Marchal Charles Louis August. Am Oberrand ein verheilter Riss ca. 2 cm, tlw. gefaltete und verschmutzte Ränder.

Startpreis: 800 CZK / 33 EUR

Abgeschlossene