O21/170
ALBUM LYRA PRAGENSIS
1971
Format 8°, 21,5x13,5 cm. Enthält 8 verschiedene grafische Techniken (Lithografie, Kaltnadel, Stich, Holzstich – verschiedene Abmessungen) von verschiedenen Autoren (C. Bouda, J. Istler, J. Jedlička, J. John, J. Liesler, Z. Sklenář, J. Švengsbír, L. Wagner). Außer J. Jedlička alle in Bleistift signiert und einige auch datiert. Einleitung von Dr. František Dvořák. Herausgegeben von Lyra Pragensis, Kammerverein für Musik, Poesie und Bildende Kunst, Staatliches Theaterstudio – Reduta, Prag. Nicht zusammengebundene Blätter im Umschlag. Zustand: Blätter verso mit Bleistift nummeriert - von A. Skalický.
Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.