A76/172
Karel Hynek Mácha (1810-1836)
Vladimír Tesař (1924-2008)
MAI. DAS GEDICHT VON KAREL HYNEK MÁCHA
1982
Format 4°, 30x21,5 cm. 69 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz. Mit 5 signierten und datierten kombinierten Techniken von V. Tesař. Weicher genähter Einband im Papierumschlag. Hrsg. von Supraphon in Prag im Jahr 1982 als 27. Bd. der bibliophilen Edition Polyhymnia und 88. Publikation der Edition von Lyra Pragensis, Auflage: 150 nummerierte Exemplare auf Bütten von Groß Ullersdorf, dieses Ex. hat die Nr. 59. Im Kolophon Blinddruckstempel Lyra Pragensis.
Sehr guter Zustand, nur leicht gerissener Umschlag am Rücken und leicht schmutzige Ränder. Blätter 13/14 und 11/12 gebunden in umgekehrter Reihenfolge.
Erzielter Preis: 3.000 CZK / 121 EUR