Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Drei Bibliophilien

A76/163

Verschiedene Künstler

DREI BIBLIOPHILIEN

1970, 1983 und 1986
Jaroslav Seifert: Eliščin most (Elisabeth-Brücke). Format 4°, 21,2x23,7 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Lose Papierbögen im Papierumschlag und Schutzumschlag, Büttenpapier Ingres. Grafische Bearbeitung von Lumír Ševčík. Redaktion von Milena Chlumská. Zum 60. Geburtstag von František Hrubín hrsg. vom Verlag Albatros in Prag im Jahr 1970. Unverkäufliches Exemplar. Auf dem Umschlag Unterschrift von J. Seifert. Papier-Schutzumschlag an den Rändern schmutzig und gerissen, kleine Verluste. Jaroslav Seifert: Z Písně o Viktorce (Aus dem Lied von Viktorka). Format 4°, 29,5x20,5 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Lose Papierbögen in Pappenumschlag, Büttenpapier. Mit signierter Farbradierung von J. Corvin. 4. Teil. Für seine Freunde hrsg. von Jiří Corvin und Jiří Lata in Prag im Jahr 1983, Auflage: 60 unverkäufliche Exemplare. Ausgezeichneter Zustand. Vladimír Holan: Dvacet básní (20 Gedichte). Format 4°, 30x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Mit 4 signierten, datierten (1983) und nummerierten (26/100) Kaltnadeln 20,5x14 cm von Jaroslav Klápště. Lose Papierbögen im Papierumschlag. Auf der Innenseite des Umschlags Etikette: "Vybral a grafickými listy doprovodil Jaroslav Klápště 1986. Výtisk ZVD Nr. 2/100". Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 1.500 CZK / 60 EUR
Erzielter Preis: 1.500 CZK / 60 EUR