Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Vier Bibliophilien

A76/076

Otakar Kubín (1883-1969)

Verschiedene Künstler

VIER BIBLIOPHILIEN

1913, 1919, 1979, 2005
Sonata Eroica. Format 8°, 19,6x19,6 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Zyklus erotischer Gedichte, der Autor nicht aufgeführt, 4 Illustrationen von O. Kubín (datiert 1913). Fester Vollleineneinband. Hrsg. von Kroužek bibliofilů (Kreis der Bibliophilen) als seinen Privatdruck in der Edition literarischer Kuriositäten Orchideje (Orchideen) in begrenzter Anzahl von abonnierten Exemplaren mit der Nummer und dem Namen des Abonnenten (Auflage nicht aufgeführt), dieses Ex. hat die Nr. 18 und der Erste Besitzer war Max Lederer. Nach A. Sáňka hrsg. in 1913, Jahr und Ort der Ausgabe nicht aufgeführt. Publ.: Arno Sáňka, České bibliofilské tisky, Brünn 1923, S. 40, Nr. 127. Émile Godefroy: Lettre sur le malheur. Format 4°, 25x20,5 cm. Nicht paginiert, auf Französisch. Mit 3 Holzstichen von O. Kubín. Broschiert. Hrsg. in Paris im Jahr 1919 (Jahr der Ausgabe nicht aufgeführt) in der Gesamtauflage von 330 Exemplaren, davon 300 auf Vélin d`Arches, Nr. 5-300, dieses Ex. hat die Nr. 260. Gedruckt von Francois Bernouard. Michelangelo Buonarroti: Sonette. Format 4°, 29,5x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, übersetzt von Jan Vladislav. Mit 5 vollseitigen Radierungen: 4 davon wurden gedruckt aus originellen Druckplatten von O. Kubín. Grafische Kopie der nicht erhaltenen Druckplatte der ursprünglichen fünf von Emanuel Ranný d. Ä. 25 St. aus der Auflage von 40 Exemplaren auf Büttenpapier von Groß Ullersdorf markiert in der Platte: "ER SC" (Variante B). Lose Papierbögen in doppelter Papierumschlag. Hrsg. von SSM PS in Brünn im Jahr 1979 zum 10. Todestag von O. Kubín als II. Bd. der Edition „Edice 33“, Auflage: 40 nummerierte Exemplare auf Bütten von Groß Ullersdorf, dieses Ex. hat die Nr. "11/25 B". Im Kolophon Unterschrift von František Janás. M. Buonarroti: Ich bin alt... Format 4°, 24,5x18 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, übersetzt von Václav Černý. Übersetzt František Halas. Fester Halbledereinband von Jiří Fogl aus Senftenberg - bezeichnet Blinddruckstempel auf dem hinteren Endblatt. Umschlag eingebunden am Ende des Buches. Hrsg. von Muzeum Boskovicka (Museum der Region von Boskowitz) und PECTEN - Asociace přátel Muzea Boskovicka (Assoziation der Freunde des Museums der Region von Boskowitz) im Jahr 2005. Gesamtauflage: 600 Exemplare. 50 nummerierte Exemplare der Prioritätsausgaben gedruckt auf Büttenpapier von Groß Ullersdorf. Mit 4 Originalradierungen aus Originalplatten von O. Kubín und 1 grafischen Kopie Kubíns Radierung von E. Ranný. Dieses Exemplar hat die Nr. "33/50". „Neuauflage“ des vorherigen Loses. Im Kolophon Unterschrift von F. Janás. Kartonetui.

Startpreis: 4.000 CZK / 161 EUR
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 202 EUR