Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Buch Rut und Trauernde Dame

A76/068

Verschiedene Künstler

Ludvík Bradáč (1885-1947)

BUCH RUT UND TRAUERNDE DAME

1920, 1923
Buch Rut. Format 12°, 16x12,5 cm. 35 S., auf Tschechisch, nach der Übersetzung der Kralitzer Bibel. Titelseite gedruckt in Rot, Text in Schwarz und Rot, bearbeitet von Karel Dyrynk. Holzstichinitialen nach den Zeichnungen von Josef Mánes. Fester Verleger-Pergamenteinband mit geprägtem und vergoldetem Ornamentaldekor und Schrift, Entwurf des Einbands von V. H. Brunner, Gold-Kopfschnitt, gebunden von Ludvík Bradáč. Hrsg. von L. Bradáč in der Königlichen Weinbergen im Jahr 1917 als 1. Bd. der Edition knihovna Grolierova auf Papier van Gelder Sonen. Auflage nicht aufgeführt (nach Sáňka 200 nicht nummerierte Exemplare), dieses Ex. hat die Nr. 41. Publ.: Arno Sáňka, České bibliofilské tisky, Brünn 1923, S. 62, Nr. 226; https://rajman.cz/ludvik-bradac-knihar-vydavatel/ Papier tlw. fleckig, Fleck auf der Vorderseite des Einbands. Rudolf Medek: Trauernde Dame. Magdalena. Novellen. Format 16°, 12,4x7,5 cm. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. 77 S., auf Tschechisch. Fester Verleger-Ledereinband mit geprägtem und gebeiztem Dekor, Rücken mit Goldschrift, Gold-Kopfschnitt. Hrsg. von Ludvík Bradáč in der Königlichen Weinbergen im Jahr 1920 als 1. Bd. der Edition Bibelot. Einband leicht beschädigt, abgewetzt.

Startpreis: 2.000 CZK / 81 EUR