Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Abendlieder

A76/067

Vítězslav Hálek (1835-1874)

Vratislav Hugo Brunner (1886-1928)

ABENDLIEDER

1916
Format 12°, 17,3x11,3 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Illustriert von V. H. Brunner. Fester Verleger-Ledereinband mit Blinddruckdekor, vergoldetem Rücken und Goldkopfschnitt - gebunden von Antonín Malík in Prag. Hrsg. von Arthur Novák in Prag im Jahr 1916 auf italienischem Büttenpapier, Auflage: 370 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 189. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer. Sehr guter Zustand, nur die Platten leicht gebogen und mit leicht beriebenen Ecken.

Startpreis: 1.200 CZK / 48 EUR