A75/134
Rudolf Bém / Vratislav Hlava (1874-1955)
LANDSCHAFT MIT BACH
1944
Öl auf Karton, 50x70 cm, signiert und datiert im Bildbereich rechts unten "Vr. Hlava 1944", dekorativer Rahmen.
Mit seinem eigenen Geburtsnamen Rudolf Bém nahm er nach dem Ersten Weltkrieg aufgrund patriotischer Bewegungen den Namen Vratislav Hlava an und bezog sich damit auf einen feudalen Vorfahren mütterlicherseits.
Startpreis: 4.500 CZK / 184 EUR
Erzielter Preis: 6.000 CZK / 245 EUR