Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Zwei exlibris

A75/016

Johann Christoph Sysang (1703-1757)

ZWEI EXLIBRIS

17. - 18. Jh.
Exlibris Johann Peter von Ludewig, 1719. Kupferstich auf Büttenpapier, 20,9x15,1 cm (Druckbereich), 22x17,3 cm (Blatt), signiert links unten in der Bordüre des Druckbereichs "Sysang sc. Halae". Papier leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand. Dazu: ALIUS IDEM ("Immer anders – und doch immer gleich"). Hen(ry) Aston, Esq(uire). Kupferstich (?) auf Büttenpapier, 8,9x11 cm (Druckbereich - Oval), 9,5x12,5 cm (Blatt), signiert unten in der Mitte im Druckbereich: "Mordecai Sculp". Johann Peter von Ludewig (1668-1743) - Jurist und Historiker, seit 1705 Professor für Rechtswissenschaften an der Universität in Halle. In 1719 wurde er vom Kaiser Karl VI. zum Adelsstatus gefördert. Seit 1722 Kanzler der Universität in Halle.

Startpreis: 1.800 CZK / 73 EUR