A75/006
Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718)
KARTE VON MÄHREN
Venedig, 2. Hälfte 17. Jh.
"MARCOMAN(N)IA, / hoggidi / MARCHESATO DE MORAVIA; detto uolgarmente / MARNHEM, / Descritta, e Dedicata / Dal P. Coronelli, Cosmografo della Serenissima / Republica. di Venetia, / Allʹ Illustrissimo, et Eccellentissimo Signore ANDREA / BRAGADIN, / Sauio di Terra Ferma, / etc.". Kupferstich auf Papier, Druckplatte: 47x61,5 cm. Mit Koordinaten, in der rechten unteren Ecke grafischer Maßstab und Erklärungen, Wappen von Mähren und umliegenden Länder.
Startpreis: 2.000 CZK / 82 EUR
Erzielter Preis: 3.000 CZK / 122 EUR