Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Müllers kleine Karte von Böhmen

A75/005

Johann Christoph Müller (1673-1721)

Michael Kauffer (auch Kaufer) (1673-1756)

MÜLLERS KLEINE KARTE VON BÖHMEN

Augsburg, 1720
Einblattkarte, die sog. „Kleine“, trägt den Titel "Regni Bohemiae in duodecim circulos divisae cum comitatu Glacensi et districtu Egerano conspectus generalis". Rechts oben unsignierte Vedute von Prag aus südwestlicher Richtung, links Kartusche mit gekröntem Löwen. Kupferstich auf Papier 57,5x49 cm. Mit geografischen Koordinaten, in der linken Unterecke Maßstab und Erklärungen der Symbole. Gerahmt, verglast. Zustand B.

Startpreis: 2.500 CZK / 102 EUR
Erzielter Preis: 14.100 CZK / 576 EUR