Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > 17 Abenteuerromane

A74/026

Jules Verne (1828-1905)

Josef Richard Vilímek (1860-1938)

17 ABENTEUERROMANE

Prag, ca. 1910er-1930er Jahre
Romane von Jules Verne. Format 8°, auf Tschechisch. Feste Vollleinen-Verleger-Einbände mit Farb- und Golddekor. Dva roky prázdnin (Zwei Jahre Ferien), II. Ausgabe, undatiert, 299 S., übersetzt von Dr. Bohum. Čermák, illustriert von L. Benett. Mit Original-Papierschutzumschlag. Vzducholodí kolem světa (Mit Luftschiff um die Welt), III. Ausgabe, undatiert, 181 S., übersetzt von Jos. Pšenička, illustriert von L. Benett. Dvacet tisíc mil pod mořem (Zwanzigtausend Meilen unter dem Meer), II. Ausgabe, undatiert, 376 S., übersetzt von Jaroslav Janeček, illustriert von Neuville und Riou. Hvězda jihu (Der Südstern), IV. Ausgabe, undatiert, 204 S., übersetzt von Jaroslav Čermák, illustriert L. Benett. Mit Original-Papierschutzumschlag. Cesta kolem světa za 80 dní (In 80 Tagen um die Welt), III. Ausgabe, 211 S., übersetzt von B. Klika, illustriert von L. Benett. Plující ostrov (Fließende Insel), IV. Ausgabe, undatiert, 319 S., übersetzt von Jan Wagner, illustriert von L. Benett. Zemí šelem (Durch das Land der Raubtiere), II. Ausgabe, undatiert, 303 S., übersetzt von Bedřich Fricke, illustriert von L. Benett. Nový hrabě Monte Christo (Neuer Graf Monte Christo), II. Ausgabe, undatiert, 469 S., übersetzt von J. Pachmayer, illustriert von L. Benett. Michal Strogov (Michel Strogoff), II. Ausgabe, undatiert, 372 S., übersetzt von V. Patejdl, illustriert von P. Férat. Tajemný hrad v Karpatech (Das Karpatenschloss), III. Ausgabe, 1924, 148 S., übersetzt von Fr. S. Procházka, illustriert von L. Benett. Do Měsíce (Die Reise zum Mond), II. Ausgabe, undatiert, 153 S., übersetzt von Jar. Čermák, illustriert von Emil Bayard und A. de Neuville. Tajemství pralesa (Das Geheimnis des Urwaldes), III. Ausgabe, 1923, 259 S., übersetzt von Dr. Alois Cerman, illustriert von L. Benett. Ocelové město (Stahlstadt), III. Ausgabe, 1924, 153 S., übersetzt von Jan Wagner, illustriert von L. Benett. Tajuplný ostrov (Die geheimnisvolle Insel), IV. Ausgabe, 1929, 530 S., übersetzt von A. Koudelka, illustriert von P. Férat. Na kometě (Auf einem Kometen), III. Ausgabe, 1930, 352 S., übersetzt von B. Fricke, illustriert von P. Philippoteaux. Pět neděl v baloně (Fünf Wochen im Ballon), IV. Ausgabe, 1931, 231 S., übersetzt von František Pelikán, illustriert von Riou und Montant. Děti kapitána Granta (Die Kinder des Kapitän Grant), IV. Ausgabe, 1934, 564 S., übersetzt von Václav Beneš, illustriert von Riou. Vorwiegend sehr guter Zustand, Einbänder leicht abgerieben, gerissene Papier-Schutzumschläge, leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis: 4.000 CZK / 167 EUR
Erzielter Preis: 27.000 CZK / 1.125 EUR