Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Dvacet tisíc mil pod mořem (20.000 Meilen unter dem Meer)

A74/025

Jules Verne (1828-1905)

Josef Richard Vilímek (1860-1938)

DVACET TISÍC MIL POD MOŘEM (20.000 MEILEN UNTER DEM MEER)

1900-1907
Format 22,5x15,5 cm, 550 S. (S. 321-336 irrtümlich hinter S. 352 eingebunden), auf Tschechisch, übersetzt von Jaroslav Janeček. Titelseite gedruckt in Schwarz. Illustriert von Neuville und Riou. Herausgegeben von J. R. Vilímek in Prag, undatiert, ?. Ausgabe. Fester roter Volleinen-Einband mit Schwarzstreifen auf dem Rücken, auf der Vorderseite farbiges Prägedekor mit Gold, im Oberteil Schriftband Dobrodružné cesty - Výbor nejlepších románů Jul. Vernea (Abenteuerliche Reisen – Auswahl der besten Romane von Jul. Verne). Auf der Rückseite markiert: „Jos. Pfeiffer, Prag“. Sehr guter Zustand, innen stellenweise gelockert, leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis: 1.000 CZK / 42 EUR
Erzielter Preis: 7.500 CZK / 313 EUR