A72/188
František Dvořák (1920-2015)
Verschiedene Künstler
KAREL HYNEK MÁCHA DURCH DIE AUGEN VON GRAFIKERN II.
1985
Format 4°, 30x21 cm. 10 originelle grafische Blätter, meistens Kaltnadeln mit Radierung, Autoren: J. Bauch, J. Hadlač, J. Istler, O. Janeček, L. Jiřincová, A. Laufrová, J. Liesler, B. Reynek (verso in Bleistift: "tisk 1983 z původní desky" / „Druck 1983 aus der Originalplatte“), J. Souček und V. Zykmund, mit Ausnahme von Reyneks posthumem Druck sind alle signiert, datiert und nummeriert. Text František Dvořák + das Gedicht Noc (Die Nacht) von K. H. Mácha, lose Blätter im Pappenumschlag. Herausgegeben zum 175. Geburtstag von K. H. Mácha auf Büttenpapier von Groß Ullersdorf von Josef Stejskal in Politschka in 1985 in der Anzahl von 70 nummerierte St. und einigen Autorenexemplar als unverkäuflicher Druck. Ausgezeichneter Zustand.