A72/187
Pavel Čampulka (1943)
Bertolt Brecht (1898-1956)
BERICHT EINES SCHIFFBRÜCHIGEN. ZYKLUS VON 8 KALTNADELN
1982
Format 4°, 29x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, Gedichte von Bertolt Brecht übersetzt von Ludvík Kundera. Lose Bögen in Papierumschlag. Titelseite gedruckt in schwarz. Enthält 8 in Bleistift signierten und datierten Kaltnadeln von Pavel Čampulka. Herausgegeben als außergewöhnlicher bibliophiler Druck zum 85. Geburtstag von B. Brecht. Gesamtauflage 25 nummerierte St. - signiert vom Künstler (unter den Grafiken) und Übersetzer und bestimmt für Freunde von beidem, Freunde von B. Brecht und Mitglieder des Verbandes der tschechischen Bibliophilen. Dieses Exemplar trägt die Nr. 5. Karton-Schutzkassette mit Leinenbezug. Ausgezeichneter Zustand, nur Ränder des Umschlags leicht ausgefranst und verschmutzt.