A57/780
SALZFÄSSCHEN
Österreich, Wien, Josef Kollmeyer (tätig 1816-1845 1819 Rundschüssel mit 2 überhöhten Flora-Henkel, auf höherem Schaft und Quadratfuß, Schauseite mit Gravierten Initialen „E. R.“, Weinrebe-Hammerdekor um Schüssel und Fuß herum. 120 g, H. 9 cm, Ø 7 cm. 13-Lot-Punze, Vorratszeichen S-21, Taxstempel S-24, Meistermarke „I.K“. Ag 812,5/1000. Zustand A. Literatur: W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien 2002, S. 185. Zustand A.