O25/349
Julius Heinrich Hähnel (1823-1909)
HIRSCH
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
vor dem Jahr 1924
Schreitender Hirsch mit erhobenem rechten Vorderbein und nach links gedrehtem Kopf. Porzellan, buntbemalt in vorwiegend braunen Naturtönen. Niedriger länglicher Sockel imitiert Naturterrain mit Steinen und Baumstumpf-Stütze, Goldrand.
H. 22 cm (ohne Geweih).
Unterglasurblaue Schwertermarke, auf der Seite des Sockels eingeritzte Signatur "J. HAEHNEL FC.", unten eingeritzte Modelnummer "D.164", Prägenummer "68" und "70" (Bossierer-Nummer).
Zustand restauriert.
Geweih aus anderem Material - abnehmbar, Vorderbein und Ohren geklebt.
Höchstgebot: HDUK 2.000 CZK
1 Zuschlag
Verkauft