Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Hirsch

O25/349

Julius Heinrich Hähnel (1823-1909)

HIRSCH

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur, vor dem Jahr 1924
Schreitender Hirsch mit erhobenem rechten Vorderbein und nach links gedrehtem Kopf. Porzellan, buntbemalt in vorwiegend braunen Naturtönen. Niedriger länglicher Sockel imitiert Naturterrain mit Steinen und Baumstumpf-Stütze, Goldrand. H. 22 cm (ohne Geweih). Unterglasurblaue Schwertermarke, auf der Seite des Sockels eingeritzte Signatur "J. HAEHNEL FC.", unten eingeritzte Modelnummer "D.164", Prägenummer "68" und "70" (Bossierer-Nummer). Zustand restauriert. Geweih aus anderem Material - abnehmbar, Vorderbein und Ohren geklebt.

Startpreis: 2.000 CZK / 82 EUR

Höchstgebot: HDUK  2.000 CZK
1 Zuschlag
Verkauft