Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Ess- und Trinkservice Avignon

O25/332

ESS- UND TRINKSERVICE AVIGNON

Böhmen, Pirkenhammer, Epiag, Erste böhmische Porzellanindustrie A. G., 1918-1945
Torso eines Services enthält: Kaffeekanne (ohne Deckel), 6 Moccatassen, 5 Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose, Teekanne, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessert-, 6 Flach- und 6 Tiefteller, runde und vierkantige Schüssel und runden und ovaler Servierteller. Weißporzellan, buntes Abziehbilddekor von zerstreuten Blüten, Goldbordüren. Dazu: 2-henkeliger Teller mit ähnlichem Dekor, grüngedruckte Marke "D Made in Czechoslovakia" (Duchcovská keramika, n. p., seit 1950), Ø 26,5 cm, Haarriss. H. (Kanne) 18 cm und 17 cm, Tassen 4 cm und 5,5 cm, Ø (Untertassen) 11 cm und 15 cm, Teller Ø 19,3 cm (Dessertteller) und 26 cm (große T.), Ø 27 cm und 23x23 cm Schüssel, 30,5 cm und 37x26 cm Servierteller. Grüngedruckte Unterglasurmarken "PIRKENHAMMER Czechoslovakia Avignon". Zustand A-B. 1 Moccatasse, 1 Untertasse und 1 Servierteller mit Haarriss, 1 Teetasse, 1 Tief- und 1 Servierteller mit kleinem Chip am Rand. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.

Startpreis: 1.200 CZK / 49 EUR

Höchstgebot: XSYB  1.200 CZK
1 Zuschlag
Verkauft