Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Zwei volkstümliche Krüge

O25/317

ZWEI VOLKSTÜMLICHE KRÜGE

Slowakei (Suwetitz?), Ende 19. Jh.
Ursprünglich ein 2-henkeliges Gefäß und birnenförmiger Krug mit Bandhenkel, gebrannter Ton, Grün- / Ocker-Glasur, braunes Lineardekor mit Aufschrift: "Juhász Miháli roku 1885" / einfaches Lineardekor in Braun und Weiß. H. 21 cm und 21,5 cm. Unmarkiert. Zustand D. Krug am Rand leicht restauriert.

Startpreis: 500 CZK / 20 EUR

Abgeschlossene