Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Satz Glas

O25/213

SATZ GLAS

Vorwiegend Böhmen, 20. Jh.
Karaffe mit kugeligem Stöpsel, kunstgepresstes Klarglas mit Steinschliff-Muster, H. 27 cm. Jugendstil Vase Pallme-König "Abstract flower" mit hüttengeformter Vierblattöffnung, H. 24,5 cm, geklebt. Dose "Honeycomb", Glashütte Welz, Antonienhütte in (Klášterský) Hrob, 1920er-1930er Jahre, H. 12 cm. Paar Kerzenhalter aus rotem Tangoglas mit floralem Bemalung, H. 25,5 cm. Zwei Vasen mit hüttengeformter Öffnung und Dekor "Applied flowers", Hellgrün-Glas und Klarglas mit Gelb- und Weißunterfang, H. 18,5 cm und 22,5 cm. Kleinere Vase mit Herstellungsfehler. Schlanke Vase in Balusterform mit hüttengeformter Öffnung, Klarglas mit Rosa-, Weiß- und Grün-"Brockdekor", rubingetönter Rand, florales Bemalung, Goldlinien, H. 36,5 cm, geklebter Fuß. Hohe schlanke Vase in Flötenform, Klarglas mit Rubinüberfang, durchgeschliffenes Rebendekor, breiter applizierter Fuß (etwas beschädigt), H. 46 cm. Vase aus Klarglas mit weißem Unterfang, buntes florales Bemalung, plastische Blüten und Vergoldung, H. 28 cm. Dazu: keramische sechskantige Vase in chinesischem Stil, Deckel mit Löwengriff, blaugedrucktes Dekor, markiert "Franz Ant. Mehlem, Bonn-Poppelsdorf (1885-1920)", H. 32 cm, geklebt. Zustand A-D.

Startpreis: 1.900 CZK / 78 EUR

Höchstgebot: ZPZL  1.900 CZK
1 Zuschlag
Verkauft