Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Zwei Deckelpokale

O25/200

ZWEI DECKELPOKALE

Böhmen, 19. Jh.
Glockenförmiger Deckelpokal auf höherem gewölbtem Fuß, Klarglas, geschliffen, mattgeschnittene Personifikationen von 4 Weltteilen in Medaillons mit Dekorativrahmen und Beschreibungen und Blumenkörben am oberen und unteren Rand und Ornamentalbändern auf dem Fuß und Deckel. Gesamthöhe 25,5 cm. Pokal in barockisierender Form aus Klarglas, formgeblasen und geschliffen, Glockenkuppa auf facettiertem Balusterschaft mit eingeschmolzenem Goldfaden und flachem Fuß, gewölbter Deckel mit abgeflachtem siebenkantigem Stöpsel, dekoriert mit vergoldeter Schnitzerei von Blüten auf der Wandung und Fuß und Blätterkranz und Golddetails auf dem Deckel. H. (Pokal) 17,5 cm, Gesamthöhe 22 cm. Schwarz geschriebene Inventarnummer. Zustand A/B.

Startpreis: 500 CZK / 20 EUR

Höchstgebot: KEYL  500 CZK
1 Zuschlag
Verkauft