O22/028
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
MÄDCHENBILDNIS MIT EICHENKRANZ
1646
Radierung auf Papier, 11,5x9 cm, bezeichnet und datiert im Druckbereich "Martin Schön, WHollar fecit 1646". Nach Martin Schongauer, 1646. Parthey Pennington Number: P1641. Abgebildet: DRESCH, Jutta, Wenzel Hollar 1607-1677: Radierungen aus dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 1990, S. 88.
Passepartout, gerahmt, verglast.