O22/025
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Leonardo da Vinci (1452-1519)
ZWEI PHYSIOGNOMISCHE STUDIEN
Ca. 1645
Studie der Menschenkopftypen nach L. da Vinci aus dem Jahr 1595. Radierung auf Papier, 7,8x12 cm. Bezeichnet und signiert im Druckbereich „Leonardo da Vinci inu / W. Hollar fecit“. Ref. Parthey Pennington: P1595.
Passepartout, gerahmt, verglast.
Kleine Flecken im Bildbereich, links oben Loch ca. 3 mm.