Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Zwei Fotografien

O21/332

Jitka Janatková (1944-2015)

ZWEI FOTOGRAFIEN

1980 und 1986
Nebe nad hlavou (Himmel über dem Kopf) aus dem Zyklus Stromy a chalupy (Bäume und Hütten). Getönter Silbergelatineabzug auf Mattpapier, vintage. 13,5x13,1 cm. Adjustiert auf Karton 310x225 mm, recto rechts unten unter dem Foto auf der Unterlage in Bleistift signiert, verso Künstlerstempel, in Bleistift Name des Zyklus und des Werkes, Datum und andere Notizen von Autorin. Vergl.: Jitka Janatková - Fotografie, Ausstellungskatalog, Galerie der Hauptstadt Prag, Altstädter Rathaus 1981. Wendeltreppe, Silbergelatineabzug auf Mattpapier, vintage. 28,1x24,5 cm. Verso Künstlerstempel und Stempel "PŘIJATO UMĚLECKOU KOMISÍ ČESKÉHO FONDU VÝTVARNÉHO UMĚNÍ ČFVU". Passepartout, 340x277 mm).