O21/276
Zdeněk Tmej (1920-2004)
VERWUNDETER DEUTSCHER OFFIZIER
1942 (?) / Prag, 5. Mai 1945 (nach Čes. fotografie 20. stol.)
Silbergelatineabzug auf Glanzpapier, späterer Abdruck des Autors. 21,8x28,2 cm (26,8x30,3 cm). Verso Künstlerstempel, in Feder signiert und datiert, Bleistiftnotizen.
Publ.: V. Birgus - J. Mlčoch, Česká fotografie 20. století (Tschechische Fotografie des 20. Jh.), Praha 2010, s. 124.