Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Zwei Fotografien

O21/255

Atelier Manassé

ZWEI FOTOGRAFIEN

1930er Jahre
Das würde Ihnen so passen, meine Herren. Silbergelatineabzug auf Halbmattpapier, vintage. 20,7x16,6 cm. Recto bezeichnet im Druckbereich links unten „Manassé Wien“, verso Atelierstempel, Stempel „Wiener Foto-Kurier, WIEN IV., Starhemberggasse 28“, in Bleistift Titel auf Deutsch, Name des Ateliers und andere Notizen auch in Farbstiften. Silbergelatineabzug auf Mattpapier auf Postkarte, vintage. 11,7x7,9 cm (13,3x8,5 cm). Recto bezeichnet im Druckbereich rechts unten "MANASSÉ", links unten "C?R 13", verso in Bleistift Name des Ateliers. Leicht gefaltete / beriebene Ecken, kleine Retuschen im Unterteil des ersten Fotos, Leicht bräunliches Papier des zweiten Fotos.