Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > 11 Grafikblätter

O21/193

11 GRAFIKBLÄTTER

11 grafische Blätter Stahlstich auf Papier, 27,5x19,7 cm, signiert und bezeichnet unter dem Druckbereich "Engraved by W. T. Fry, THE DREAM OF HUMAN LIFE, From the Original Picture By Michael Angelo Buonarotti in, The National Gallery N° 48. Jones & C° Temple of the Muses, Finsbury Square, London". Stahlstich auf Papier, 20x27,5 cm, signiert und bezeichnet unter dem Druckbereich "Engraved by T. Nicholson, This Plate of THE BLIND FIDDLER is Engraved from the original picture by David Wilkie, R. A. by the express permission of Moon Boys & Graves the proprietors of the Copyright fot the use this series of The National Gallery alone N° 59.". Stahlstich auf Papier, 19x25,5 cm, signiert und bezeichnet unter dem Druckbereich "Engraved by W. Holl, CEPHALUS AND AURORA. From the Original Picture by Nicholas Poussin in The National Gallery N° 70. Jones & C° Temple of the Muses, Finsbury Square, London". Stahlstich auf Papier, 18x25,5 cm, signiert und bezeichnet unter dem Druckbereich "Engraved by S. S. Smith. A BACCHANALIAN DANCE. From the Original Picture by Nicholas Poussin in The National Gallery. N° 60. Jones & C° Temple of the Muses, Finsbury Square, London". Stahlstich auf Papier, 20x27,5 cm, signiert und bezeichnet unter dem Druckbereich "Engraved by J. C. Bentley. LANDSCAPE AND CATTLE. From the Original Picture by Guyp in The National Gallery. N° 76. Jones & C° Temple of the Muses, Finsbury Square, London". Holzstich auf Papier, 20x15 cm, signiert und datiert links unten "KpK 13". Lithografie auf Papier, 20x15,4 cm, datiert, signiert und bezeichnet in Bleistift unter dem Druckbereich "p. f. 1953, Viktor Stretti, 216/52". Lithografie auf Papier, 22,5x 27,8 cm, bezeichnet "Claude Monet, Procésé & Jmp. Georges Petit Vues de Hollande". Radierung auf Papier, 30x25 cm, signiert und bezeichnet im Druckbereich: "D. Neuberger inv., G. C. Einmart del. et. fc." Lithografie auf Papier, 28,6x36,4 cm, nummeriert rechts oben "N°15", bezeichnet und signiert unter dem Druckbereich "LeGuay del., Raphael inv., Litho. Engelmann" und signiert und datiert in Bleistift unter dem Passepartout "Bohumír Engelmann, 1788-1839 Paříž, umělec, litograf a kreslíř, incunabule (B. E. … Paris, Künstler, Lithograf und Zeichner, Inkunabel)". Passepartout. Lithografie auf Papier, 28x36,4 cm, nummeriert rechts oben "N°22", bezeichnet und signiert unter dem Druckbereich "LeGuay del., Raphael inv., Litho. Engelmann" und signiert und datiert in Bleistift unter dem Passepartout "Bohumír Engelmann, 1788-1839 Paříž, výtečný kreslíř umělec, litograf, incunabule". Passepartout. Einige Blätter mit Altersspuren: vergilbt, fleckig und ausgefranste Ränder.