O21/191
Jan Konůpek (1883-1950)
KOLLEKTION VON RADIERUNGEN
1919-1951
Mirro Pegrassi 40 (1906-1946), Radierung auf Papier, 32x27 cm, signiert in Bleistift rechts unten unter dem Druckbereich „Konůpek“. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 14750.
Mord aus dem Zyklus Don Juan (4. Blatt), Radierung auf Papier, [1919], 24x19 cm. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 17538.
Im Sturm aus dem Zyklus Don Juan (6. Blatt), Radierung auf Papier, [1919], 24x19 cm. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 6492.
Sieg des Satanisten aus dem Zyklus Don Juan (9. Blatt), [1919], Radierung auf Papier, 24x19 cm. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 6495.
Jan Konůpek 1883-1950. Ausstellung des grafischen Werkes. Ausstellungshalle des Kunstgewerbemuseums in Brünn, Husova 14. 21. 4. - 20. 5. 1951. Holzstich auf Papier, 30x35 cm, bezeichnet unten in der Mitte im Druckbereich "ZMT.08.51", rechts unten gestanzte Marke.